Новости

Бинокль разведчика изготовят «гости» Музея Победы на онлайн-празднике 9 мая

06/05/2020

Праздничную онлайн-программу подготовил Музей Победы на Поклонной горе к 9 мая. Жителей столицы приглашают посмотреть документальные фильмы о героях войны, посетить выставки и концерт не выходя из дома. Об этом сообщил портал Мэра и Правительства Москвы.

Напомним, что нанести очный визит в музей горожане пока не могут, однако отпраздновать 9 мая виртуальные гости смогут интересно и с пользой. Как раз к празднику площадка готовит открытие новой экспозиции, а также видеоэкскурсии по залам, онлайн-выставки, короткие документальные фильмы и мастер-классы.

«Выставка будет называться «Подвиг народа». В ней можно будет увидеть трехмерные художественные панорамы и декорации, которые максимально приближены к историческим событиям. Например, одна из них — студия диктора Юрия Левитана (он зачитывал в эфире радио сводки Совинформбюро), другая — сожженная в ходе оккупации деревня в Смоленской области. Одна из панорам воссоздает обстановку в Брестской крепости во время ее обороны в 1941 году. Познакомиться с новой экспозицией можно в режиме онлайн на нашем YouTube-канале», — прокомментировали сотрудники культурного пространства.

Отмечается, что зрители смогут также принять участие в еще 15 виртуальных турах, которые рассказывают о быте немцев и водружении Знамени Победы на крыше здания Рейхстага. Кроме того, в соцсетях музея появится запись концерта детско-юношеского творчества «Журавли Победы», где молодые дарования исполнят «Катюшу», «Смуглянку», «Балладу о матери» и другие известные военные композиции. Любителей кино приглашают посмотреть короткометражки о героях ВОВ, а рукодельников — смастерить миниатюрные копии реактивного миномета «Катюша» и бинокля разведчика.

Фото: официальный сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: ,

Выбор редактора