Новости

Психолог «Берегини»: За уважение со стороны ребенка ответственны сами родители

07/05/2020

Воспитать покладистого и послушного ребенка мечтает практически каждый родитель. Однако как добиться такой степени уважения от собственных детей? Психолог Моего семейного центра «Берегиня» Елена Жаркова поделилась с Объединенной редакцией интернет-изданий ЮАО несколькими советами по формированию правильного авторитета.

— Мы привыкли думать, что воспитать покладистого ребенка возможно, если родитель будет пользоваться уважением, — комментирует Елена Жаркова. — Дело в том, что за него ответственны сами родители, которые высказывают суждения о родных и близких, окружающих людях, коллегах, определенным образом ведут себя в кругу семьи и вне его, относятся к работе и к посторонним людям.

Тем, кто хочет поработать над авторитетом в семье, специалист советует обратиться к трудам педагога Антона Макаренко. Так, воспитание, по его мнению, происходит не только в момент прямого поучения детей, но и когда мама и папа хвастаются или ведут себя скромно, трудятся или ленятся, оскорбляют друг друга или относятся с уважением. Для наглядности Елена Жаркова приводит слова педагога о типах ложного авторитета, которые разрушают связь с ребенком.

— Самым страшным является авторитет подавления. Его выбирают те, кто сердится на детей по пустякам, грубит, хочет абсолютного послушания. Другие любят быть на расстоянии, как в старину в семьях интеллигентов, когда родственники редко виделись, а мама и папа только иногда выступали в роли начальников. Некоторые идут дальше и «завоевывают» авторитет чванства, показывая высокомерие и свою важность на каждому шагу, — объясняет эксперт «Берегини».

Кроме того, ложный авторитет зарабатывает и тот, кто искренне верит в святость и непоколебимость родительских слов, любит бесконечные назидательные беседы. Отношениям также вредят авторитеты любви и доброты, которые могут сделать ребенка эгоистичным, избалованным и склонным к манипулированию.

— Пожалуй, самый безнравственный тип — авторитет подкупа, когда привязанность детей «покупается» за подарки и обещания, — резюмируют Елена Жаркова. — Напоследок советую всем родителям быть объективными и задуматься, присутствует ли что-то из этого в отношениях с ребенком. Однако не стоит переживать, ведь в любом случае гармонию в семье можно восстановить.

Фото: официальный сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора