Новости

Москвичам рассказали о памятных уголках столицы, посвященных Победе

07/05/2020

В канун Великой Победы москвичи могут совершить виртуальный тур по небольшим паркам и скверам, где бережно хранится память о подвиге советского народа в годы войны.

Одним из таких памятных уголков является сквер ветеранов в районе Нагатино-Садовники Южного округа. Он был обустроен на Каштановой аллее в преддверии 75-й годовщины Великой Победы. Сама аллея появилась в послевоенные годы — деревья высаживали сотрудники Центрального научно-исследовательского института химии и механики, где в военное время производились реактивные снаряды для легендарных гвардейских минометов «Катюша».

Центральная прогулочная дорожка сквера стала Аллеей славы в память о тружениках тыла. Здесь установили беседки и стенды с фотографиями и биографическими справками участников войны, проживающих сейчас в Нагатино-Садовниках. В дальнейшем в сквере появится скульптурная композиция «Победа» — солдат, который возвращается домой с войны к жене и ребенку.

Другими памятными местами Москвы являются Парк 40-летия Победы в Савелках (Зеленоград), Парк 70-летия Победы в Черемушках, Сквер Талалихина на Таганке, Площадь Защитников Неба в Крылатском, Сквер Народных Ополченцев в Хорошево-Мневниках и Аллея ветеранов в Марьине.

Фото: официальный сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора