Новости

Галерея «На Шаболовке» проведет онлайн-урок по созданию фактурного пейзажа

14/05/2020
вхутемас рисование дети творчество

На дистанционный мастер-класс «Фактура пейзажа» юных художников приглашает Галерея «На Шаболовке». Участники онлайн-мастерской встретятся в субботу, 16 мая, в 12:00. Подробностями о том, что ждет ребят, поделились сотрудники выставочного зала столицы в соцсетях.

Ранее мы уже писали, что площадка запустила дистанционный фестиваль ВХУТЕМАС, где участники выполняют работы в авангардном стиле: лепят, рисуют, а также ищут вдохновение в произведениях художников. Одним из этапов марафона стало создание «Палитры фактур» — таблицы, в которую творцы вносили образцы с разных поверхностей. Для этого они вооружались листом бумаги, а также мягким карандашом, углем или сангиной. Задачей было наложить бумагу на выпуклую или неровную поверхность, а затем начать штриховать так, чтобы проступил рисунок. Так участники собирали целую палитру разнообразных фактур.

На дистанционном уроке начинающие художники научатся применять такую палитру в деле. Помогать им в этом будут преподаватели мастерской «Детский ВХУТЕМАС» Ксения Гусева и Александра Дыхне, которая покажут, как из разрозненных кусочков собрать целую картину.

«У всех предметов, которые нас окружают, есть своя фактура и свой неповторимый выпуклый рисунок. Он может быть незаметным, но, если совершить с ним ряд действий, то он раскрывается. На основе найденных фактур создадим целый пейзаж-коллаж, вдохновляясь видами из окна. Вооружайтесь ножницами, клеем и карандашами!», — призывают сотрудники галереи.

Фото: страница Галереи «На Шаболовке» ВКонтакте

Метки: , , ,

Выбор редактора