Новости

Ветеран-долгожитель Дмитрий Горяинов ушел из жизни

15/05/2020

Ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Горяинов скончался на 102-ом году жизни. Бывший фронтовик проживал в Южном округе столицы, в районе Бирюлево Восточное. Он ушел из жизни 14 мая.

Сообщается, что путь, который прошел Дмитрий Горяинов, был непростым — в 20 лет его призвали в ряды Красной Армии на Дальний Восток, а спустя несколько лет там организовали первый Дальневосточный фронт. Ветеран дослужился до звания полковника, был награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Японией». После службы он посвятил жизнь воспитанию военнослужащих и молодежи.

Депутат Государственной думы Любовь Духанина рассказала, как совсем недавно звонила Дмитрию Горяинову, чтобы поздравить его с Днем 75-летия Великой Победы.

– 9 Мая мы разговаривали с Дмитрием Семеновичем по телефону, я поздравила героя с юбилеем Победы, поблагодарила за мужество и отвагу, за активную работу с молодежью, которую он продолжал вести до самых преклонных лет. Дмитрий Семенович был очень рад звонку, сказал, что после завершения карантина мы обязательно встретимся, и он покажет мне книги о своем боевом пути, рассказы очевидца о войне. Выражаю соболезнования семье Дмитрия Семеновича Горяинова, его близким и друзьям. Вечная память и слава героям.

Объединенная редакция интернет-изданий Южного округа приносит соболезнования семье Дмитрия Семеновича Горяинова.

Отметим, что более подробную биографию ветерана можно найти в заметке интернет-издания «Бирюлево Восточное».

Фото: из личного архива семьи Горяиновых

Метки: , ,

Выбор редактора