Новости

Психолог «Берегини»: Родителям нужно знать пароли от почты и социальных сетей ребенка

15/05/2020

В период самоизоляции многие дети проводят основную часть времени, бороздя просторы Интернета. Кто-то читает полезные статьи или играет в развивающие игры, однако также немалая часть юных пользователей сталкивается с настоящими опасностями. О них Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказала психолог Моего семейного центра «Берегиня» Татьяна Шиндякова.

По словам эксперта, обычно угрозы связаны с сомнительными знакомствами, нежелательным контентом и азартными играми.

— Часто дети знакомятся с чужими людьми, друг с другом, не зная, кто перед ними в реальности, — объясняет Татьяна. — Доверившись, ребята могут рассказать неуместные подробности: номер банковской карты родителей, когда семья уедет отдыхать и надолго оставит пустую квартиру. Кроме того, в сети можно наткнуться на шокирующую информацию, которая может повлиять на психику ребенка, сформировать пагубные привычки. Некоторые дети «подсаживаются» на азартные игры, которые обещают легкие деньги, а на деле приносят только зависимость.

Несмотря на обилие опасностей, Интернет — полезный и незаменимый помощник во многих сферах нашей жизни. Сейчас трудно представить будни без смартфона или компьютера с выходом в сеть, поэтому важно не запрещать, а научить ребенка безопасному поведению.

— В первую очередь, объясните, что при регистрации нельзя вносить личные данные, так как они могут оказаться в руках мошенников. Кроме того, нужно научить быть осторожным с «друзьями» из Интернета. Обязательно нужно знать пароли от почты ребенка и социальных сетей. Узнавайте интересы своего ребенка, проводите время вместе, наблюдая, какие сайты он открывает, что смотрит и во что играет. Также приучите детей сообщать вам о любых угрозах или тревогах, напоминайте им, что кроме Интернета есть и другие полезные занятия: книги, занятия спортом, рукоделие, — советует психолог «Берегини».

Фото: официальный сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора