Новости

Древние обсерватории и устройство телескопа: онлайн-проект «Астрогид» запустит Московский планетарий

20/05/2020

Новую онлайн-программу под названием «Астрогид» запускает Московский планетарий на своем YouTube-канале. Первые мероприятия дистанционного марафона будут доступны уже в четверг, 21 мая. Об этом сообщает портал Мэра и Правительства Москвы.

«Астрогид» будет состоять из лекционных занятий для взрослых фанатов космической науки, а также юных зрителей в возрасте от 5 до 10 лет. В четверг стартует цикл «Галилео» для первой категории пользователей. Участники смогут познакомиться с видами и устройством телескопов, научиться собирать и настраивать их, кроме того, для пользователей организуют виртуальную экскурсию по планетарию и научат делать снимки звездного неба. В субботу настанет черед юных астрономов — они побывают в дистанционной «Домашней обсерватории», где эксперты расскажут, как появляется радуга, а также научат создавать солнечные часы.

Кроме того, пользователей всех возрастов приглашают на онлайн-выставку по древнейшим обсерваториям, которые раньше были частью храмовых комплексов. Так, планетарий перенесет москвичей в камбоджийский Ангкор-Ват, мексиканский Чичен-Ица и армянский Караундж. Особенный интерес представляют снимки древних поселений, сделанные с помощью спутника «Иконос-2», а также описание этих фото учеными.

Фото: официальный сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора