Новости

Любовь Духанина: Четверокурсники педвузов теперь смогут преподавать в школах

28/05/2020

Поправки в «Закон об образовании», позволяющие студентам педвузов работать по специальности, приняли депутаты Государственной Думы во втором и третьем чтении в среду, 27 мая. Нововведения прокомментировала депутат Любовь Духанина.

По словам парламентария, с инициативой поправок выступили эксперты проекта ОНФ «Равные возможности детям» еще в 2016 году. Главной идеей было позволить студентам педагогических вузов вести кружковую работу, то есть привлечь сотрудников в школы, а также помочь будущим учителям найти полезную практику. С принятием поправок по такой схеме смогут работать многие молодые преподаватели.

— Считаю принятие этого закона победой и прорывом в решении проблемы дефицита педагогов в школах. А он колоссальный! Особенно непросто дела обстоят математикой, русским языком, обучением начальных классов и — традиционно – иностранным языком. Однако теперь, когда студенты будут материально мотивированы, школы будут рассматриваться не как практика и волонтерство, а реальная работа с заработной платой. Вести кружки и секции студенты смогут, начиная с третьего курса, а преподавать — уже на четвертом году обучения в ВУЗе, — прокомментировала Любовь Духанина.

Отметим, что более развернутый комментарий депутата можно найти в материале издания «Обозрение. Бирюлево Западное».

Фото: страница Любови Духаниной ВКонтакте

Метки: , ,

Выбор редактора