Новости

В Донском районе подводят итоги призыва

17/07/2020

Весенняя призывная кампания завершилась 15 июля. Из Донского района выполнять гражданский долг отправились 28 молодых людей. Об итогах кампании нашей редакции рассказала председатель районной призывной комиссии, глава муниципального округа Татьяна Кабанова.

— Установленное военным комиссариатом города Москвы плановое задание на призыв граждан на военную службу выполнено в полном объеме, в войска отправлены 28 призывников из Донского района. Стоит отметить, что сама кампания проходила в особых условиях из-за пандемии коронавируса и режима самоизоляции. Хочу поблагодарить сотрудников Даниловского военного комиссариата, которые проделали большую подготовительную работу, чтобы заседания призывной комиссии проходили в плановые сроки и без сбоев, — сказала Татьяна Кабанова.

При этом, по ее словам, для успешного призыва также необходима воспитательная и разъяснительная работа с молодежью. Юноши допризывного и призывного возраста нередко задаются вопросом, что такое служба в армии — потерянный год или ценный жизненный опыт? И очень важно вовремя помочь молодым людям правильно расставить приоритеты, уберечь от ошибок.

— Нужно регулярно проводить встречи, целью которых является повышение правовой культуры молодых людей, знакомство с законодательными нововведениями, разъяснение прав и обязанностей призывников и, конечно, ответы на интересующие ребят вопросы, — подчеркнула Татьяна Кабанова.

Сила и мощь современных армии и флота — в хорошем техническом оснащении, применении высоких технологий, а значит, и уровень подготовки военнослужащих должен быть высоким. Поэтому важно, чтобы в ряды Вооруженных сил попадали образованные молодые люди, готовые морально и физически к знакомству с воинской специальностью.

— Подготовка к службе — дело серьезное, она включает разные аспекты — морально-психологический, физический, правовой. Если настроить себя правильно, год в армии пройдет продуктивно и содержательно — вы приобретете полезный опыт, новые знания, умения, научитесь владению оружием и техникой, приемам рукопашного боя, подтянете физическую форму. Армия может стать хорошим трамплином для дальнейшей профессиональной карьеры. Если же относиться к службе как к бесполезной трате времени, год в армии действительно пройдет впустую, — отметила председатель призывной комиссии.

Зачастую ребята признаются, что их страшат сложности, ожидающие новобранцев в армии: разлука с родителями, новый коллектив, непривычный распорядок, серьезные физические нагрузки. Пугают и рассказы о дедовщине — неуставных отношениях. В этом отношении стоит сразу успокоить будущих солдат.

— Сейчас уголовно наказуемые деяния крайне редко встречаются в армейской среде, ведь на службу не призывают людей, имеющих проблемы с законом. Территории всех воинских частей оборудованы видеокамерами, и дежурный может видеть все происходящее. Кроме того, за здоровьем военнослужащих строго следит медперсонал: проводится ежедневный медицинский осмотр. Основную ответственность за жизнь и здоровье солдат-срочников несут отцы-командиры, которым, сами понимаете, происшествия в части не нужны, — подчеркнула Татьяна Кабанова.

Она также напомнила, что сегодня солдатам доступны средства мобильной связи: всегда есть возможность позвонить родителям, сообщить о проблеме по телефонам горячей линии военной прокуратуры или Совета родителей военнослужащих города Москвы. Что касается физических нагрузок, то к ним нужно заранее готовиться, занимаясь спортом. В последние годы произошел ряд изменений, направленных на то, чтобы облегчить выполнение воинских обязанностей. Улучшился армейский быт, условия стали комфортнее, а военная подготовка — интереснее и насыщеннее. В современных казармах есть тренажерные залы, теннисные столы, плазменные телевизоры — в общем, созданы все условия для службы и отдыха.

Метки: ,

Выбор редактора