Новости

«Московское долголетие» вернулось в ритме зумбы

11/08/2020

Звуки сальсы, пасадобля и другие зажигательные мелодии регулярно раздаются со сцены в парке «Детский». Здесь по понедельникам и средам проводятся занятия по Зумбе Голд — танцевальной фитнес-программе на основе популярных латиноамериканских ритмов. А танцующие на сцене — участники проекта «Московское долголетие». На одном из первых занятий побывал наш корреспондент.

— В августе возобновились очные занятия «Московского долголетия», чему мы очень рады. А уж как обрадовались наши пенсионеры — это вообще не описать словами. Все-таки с марта месяца люди находились на самоизоляции, выпали из привычного ритма и круга общения. И нашей главной задачей за время карантина было не только доставлять подопечным продукты и лекарства, но и подбадривать их. Конечно, в режиме онлайн проводились тренировки, мастер-классы. Но согласитесь, что это не совсем полноценная замена живому общению. И вот, наконец, «Московское долголетие» вернулось. А уж занятия зумбой всегда были самыми популярными, — рассказала заведующая филиалом «Донской» территориального центра социального обслуживания «Коломенское», депутат муниципального округа Галина Зайковская.

К назначенному времени у сцены в парке собрались все поклонники танцевального фитнеса. Все-таки старшее поколение очень дисциплинировано в плане опозданий. Их встречала инструктор программы Зумба Голд Наталья Козырева и сотрудники отдела социальных коммуникаций и активного долголетия (ОСКАД) филиала «Донской». Пенсионеров записали и проинструктировали насчет соблюдения социальной дистанции. Наталья Козырева попросила людей не усердствовать, следить за своим самочувствием и не забывать регулярно пить воду.

— Если видите, что не успеваете за ритмом, не расстраивайтесь, догоните на следующем упражнении. Прислушивайтесь к своему организму, если устали, то не надо геройствовать, а просто сделайте паузу, отдохните. Ведь мы пришли сюда не за рекордами, а за здоровьем и хорошим настроением, — заключила тренер и дала старт тренировке.

Под музыку занимающиеся старательно повторяли за инструктором все упражнения. Минут десять шла разминочная часть, а затем включился основной темп. Веселая музыка, шутливые комментарии тренера и общий смех привлекали внимание гуляющих в парке. Подходили мамы с детьми, бабушки удивленно спрашивали, в честь чего проводится праздник. Сотрудники ОСКАД рассказывали людям пенсионного возраста о «Московском долголетии» и приглашали их записаться в действующие клубы и секции. Тренер Наталья Козырева в ходе пауз между упражнениями также призывала всех желающих попробовать свои силы в зумбе.

— Зумба Голд — это уникальная программа, которая подходит для всех начинающих, для людей с ограниченными возможностями. Если кому-то тяжело выполнить какое-то упражнение, то я всегда показываю адаптированную легкую версию. Программа тем и хороша, что человек под любую музыку может выбрать для себя подходящие упражнения. Среди моих студентов есть люди, которые передвигаются на колясках. Но это вовсе не мешает им полноценно заниматься зумбой. Мы танцуем в различном ритме — сальсы, бачаты, меренге, танго, — и сами занятия проходят в формате вечеринки. То есть, танцуй, как можешь — и не надо волноваться, если что-то не получается на первых порах. Здесь главное суметь расслабиться и получать удовольствие от тренировки, — рассказала Наталья Козырева.

В то же время занятия зумбой — это полноценная кардиотренировка, являющейся хорошей профилактикой сердечных заболеваний. Также это полезная нагрузка на мышцы и разработка суставов. Подтверждением этому стали слова благодарности, с которыми люди подходили к тренеру после занятия.

Метки: , , ,

Выбор редактора