Новости

Бауманцы показывают максимальные результаты

17/08/2020

Учащиеся Бауманской инженерной школы № 1580 прекрасно зарекомендовали себя при сдаче Единого государственного экзамена. Так, выпускник Дмитрий Савичев показал выдающийся результат, набрав максимальные 400 баллов по 4 дисциплинам — русскому языку, профильной математике, физике и информатике. Еще один представитель школы — Юрий Петряев — также по 4 предметам получил 397 баллов. Достижения бауманцев отметил Мэр Москвы Сергей Собянин.

— Ребята, поздравляю вас и наставников! Представляю, сколько труда и таланта вы вложили в учебу. В целом москвичи хорошо подготовились и сдали ЕГЭ, несмотря на дистанционное обучение. 563 человека получили за четыре экзамена свыше 370 баллов. Желаю удачи всем выпускникам этого нелегкого года! Пусть все сложится, как вы мечтали, — написал Мэр в своем Twitter-аккаунте.

Как рассказал сам Дмитрий Савичев, к ЕГЭ он готовился в основном в школе. Ситуация с коронавирусом не помешала учебе, поскольку дистанционное обучение, по словам юноши, было налажено грамотно — учителя очень хорошо преподавали школьную программу и готовили выпускников к экзаменам по всем предметам. Более того, у Дмитрия появилось больше свободного времени, и он его использовал для самостоятельного решения задач из ЕГЭ.

Как подчеркнул юноша, помимо знаний еще был очень важен психологический настрой. Самое главное — это поставить перед собой цель хорошо сдать экзамен и приложить максимум усилий. А еще было необходимо запомнить все нюансы процедуры ЕГЭ, начиная с правильного оформления экзаменационных листов.

При этом Дмитрий не был уверен, что наберет достаточное количество баллов для поступления в лучшие вузы. Поэтому в течение выпускного года он активно участвовал в олимпиадах, и в 12 из них юноша стал победителем или призером.

Естественно, с такими высокими оценками Дмитрия готов принять любой вуз. Сам юноша выбрал МФТИ по направлению «Прикладная математика и информатика». Насчет будущей профессии Дмитрий еще не определился, но собирается связать свою жизнь с программированием.

Программированием планирует заниматься и другой представитель школы № 1580 — Юрий Петряев. Он также намерен поступить на направление «Прикладная математика и информатика», но уже в МГТУ имени Баумана. Свой успех на экзаменах Юрий объясняет четкой постановкой задачи — уже к началу последнего года обучения надо определиться с предметами, которые будешь сдавать на ЕГЭ, знать, в какой вуз хочешь поступать. А еще очень важно участвовать в олимпиадах, потому что это дает неоценимый опыт по решению задач на время.

Что касается непосредственно экзаменов, то Юрий посоветовал будущим выпускникам решать варианты, засекая время. Иначе можно застрять на какой-то задаче и не успеть выполнить другие задания. А несложные задачи лучше сразу решать на чистовике, чтобы не тратить время на переписывание.

— Несмотря на весенний карантин, когда было введено дистанционное обучение, Бауманская школа по прежнему поддерживала свой высокий уровень. Она входит в лидирующие рейтинги лучших школ России, а ее учащиеся стабильно занимают призовые места на предметных олимпиадах, чемпионатах и конкурсах. И результаты ЕГЭ тоже говорят сами за себя, — отметил директор школы, депутат муниципального округа Донской Сергей Граськин.

Он подчеркнул, что число выпускников, получивших наивысший балл по обязательным и выбранным предметам во время проведения ЕГЭ, подтверждает особый статус Бауманской инженерной школы.

Добавим, что в этом году ЕГЭ сдавали только те, кто планировал поступать в вуз. Больше всего зарегистрировались на экзамен по русскому языку — более 60 тысяч человек. Второе место у профильной математики — 37 тысяч человек. Физику выбрали более 10 тысяч выпускников, а информатику и информационно-коммуникационные технологии — более 11 тысяч.

Основной период сдачи ЕГЭ в этом году проходил с 3 по 25 июля.

Метки: , , ,

Выбор редактора