Новости

Парадные ворота Александринского дворца в Нескучном саду будут отреставрированы

11/09/2020

Парадные ворота Александринского дворца в Нескучном саду отреставрируют. Об этом рассказал портал Мэра и Правительства Москвы.

Напомним, что ворота были построены в первой половине XIX века в стиле позднего ампира, который предполагает использование классических античных форм. Автором проекта стал архитектор Евграф Тюрин, который также отвечал за реконструкцию дворца по заказу Николая I. После революции 1917 года во дворце находился музей мебели. Кстати, именно здесь искали стулья с сокровищами герои романа Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев».

Изюминка ворот — украшения на двух массивных белокаменных пилонах. На каждом из них возвышаются мужская и женская фигуры с рогом изобилия. Композиция из двух пар скульптур носит название «Времена года». Ворота и ограда дворца выходят на Ленинский проспект, который прежде был Калужской улицей.

«Во время реставрации парадным воротам Александринского дворца вернут исторический облик. Специалисты приведут в порядок скульптуры на пилонах. Сейчас фигуры находятся в аварийном состоянии — их бережно демонтируют и отвезут в мастерские, где очистят от грязи и пыли, устранят трещины и восполнят утраты. Кроме того, по архивным документам мастера восстановят первоначальную скульптурную композицию с купидоном и вновь установят ее на правый пилон. После реставрации мы увидим парадные ворота такими, какими их задумывал архитектор», — рассказал глава Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Так, специалисты очистят чугунные ворота от ржавчины, дополнят их утраченными элементами, покроют поверхность специальным составом, пилоны ворот выровняют, укрепят их фундамент и кладку. Те же работы предстоит выполнить и с белокаменной оградой Александринского дворца.

Фото: официальный сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора