Новости

Эмоциональный интеллект: психолог «Берегини» рассказала, как сформировать его у ребенка

14/09/2020

Перед современными родителями стоит задача не просто вырастить воспитанного и образованного, но и счастливого, успешного человека. Иными словами, маме и папе нужно позаботиться о формировании эмоционального интеллекта детей. Несколько советов о том, как это сделать, Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа дала психолог Моего семейного центра «Берегиня» Елена Жаркова.

Эмоциональный интеллект — это способность осознавать свои реакции и эмоции, управлять ими, а также понимать чувства других людей. В нашей реальности такой навык незаменим, ведь психологически подкованный человек может обеспечить себе полный эмоциональный комфорт.

— Научите ребенка осознавать свои чувства, для этого полезно обсуждать с ним его эмоции, называть их, — рассказала Елена Жаркова. — Также до трех лет ребенок даже может не подозревать, что другим бывает так же больно, как и ему. Учите его сопереживать другим — детям, взрослым, старикам. Пусть он обязательно делает взрослым подарки, которые смастерил своими руками, заботится о близких, выражает свое мнение относительно книг, фильмов, характеров героев.

Фото: официальный сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора