Новости

Правительство Москвы помогает бизнесу выйти на внешний рынок — эксперт

15/09/2020
москва сити город вид панорама бизнес предприниматели

Объем несырьевого неэнергетического экспорта столицы с января по май этого года года вырос на 43,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $12,81 миллиарда. Такой информацией поделился заместитель Мэра Москвы Владимир Ефимов.

По его словам, промышленный экспорт составил $11,4 миллиарда, а агропромышленный – $1,41 миллиарда. Самый существенный прирост показала химическая отрасль (+20,4%). При этом городские власти оказывают компаниям, реализующим свою продукцию за рубежом, поддержку. Так, новым звеном развития экспорта стал созданный Департаментом инвестиционной и промышленной политики Москвы Центр поддержки и развития промышленного экспорта АНО «Моспром».

Как отмечает эксперт Российского института стратегических исследований, кандидат экономических наук Михаил Беляев, меры столичных властейи помогают представителям бизнеса выйти на внешний рынок.

«Подобная деятельность очень важна, ведь выставки — это не просто демонстрация товара, а настоящая информационная работа. Простого производства недостаточно, следует еще оживить продукцию рекламой. При этом Правительство Москвы берет на себя часть затрат и способствует получению сертификатов, что является существенным вкладом», —  отметил Беляев.

Метки: ,

Выбор редактора