Новости

Психолог «Берегини»: Внимание и помощь родителей позволят ребенку быстрее адаптироваться к учебе

16/09/2020

Онлайн-семинар «Снова в школу» провела психолог Моего семейного центра «Берегиня» Нина Андронова. С Объединенной редакцией интернет-изданий ЮАО сотрудники пресс-службы организации поделились итогами виртуальной встречи.

В этом году ребята возвращаются в школы после долгой самоизоляции, нескольких месяцев дистанционного обучения, а также в ситуации стресса на фоне пандемии. Все эти особенности влияют на процесс адаптации ребенка к учебным будням — дети часто становятся раздражительными, страдают от нарушений сна и аппетита, теряют работоспособность. Как показывает статистика, такие отклонения характерны для 70 % школьников. В таких условиях родителям очень важно проявить сочувствие и внимание к ребенку.

— Создайте благоприятную, спокойную атмосферу в доме, — рекомендует Нина Андронова. — Помогите ребенку почувствовать интерес к тому, что происходит в школе, общайтесь, выясняйте, что тревожит его, интересуйтесь каждым школьным днем. Не забывайте помогать, если он просит! В этот сложный для всей семьи период сведите до минимума критику и скажите «нет» таким видам наказания, как лишение удовольствий. Ребенок должен быть уверен в том, что вы его любите и его самоценность для вас ни от чего не зависит. От вашей готовности помочь будет зависеть, насколько безболезненно пройдет для вашего ребенка адаптация к школе.

Фото: официальный сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора