Новости

В Южном округе столицы сотрудники Департамента ГОЧСиПБ продолжают патрулирования как на воде, так и на берегу

08/10/2020

Профилактические мероприятия по обеспечению безопасности на водных объектах, направленные на предупреждение несчастных случаев на воде, ведутся ежедневно.

Так, например, спасатели МГПСС буквально осматривают все дикие пляжи в зоне своей ответственности на предмет соблюдения правил безопасного поведения. В ходе патрулирования спасатели проводят с отдыхающими профилактические беседы об опасности купания в необорудованных местах и объясняют, почему отдыхать следует только в специально оборудованных местах, где дежурят спасатели, а также имеется все необходимое для оказания оперативной помощи людям.

Кроме того, дежурная смена проводит патрулирование водной акватории. 

В свою очередь, сотрудники Управления по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ разъясняют отдыхающим правила безопасного поведения на воде, раздают памятки и проводят профилактические беседы, которые призваны сформировать у людей культуру безопасного поведения на воде.

По словам Заместителя начальника Управления по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ Геннадия Мазырина, жители и гости столицы часто отдыхают на так называемых «стихийных пляжах». «Поэтому основными усилиями во время проведения профилактики направлены на обеспечение безопасности в этих местах, особенно в выходные дни», — добавил Геннадий Мазырин.

Также Геннадий подчеркнул, что нужно очень внимательно подходить к выбору мест отдыха, обращать внимание на установленные информационные и предупреждающие знаки. Кроме того, нельзя оставлять детей без присмотра. Отправляясь на несанкционированный пляж, вы ставите под угрозу свою жизнь и жизнь своих близких», — напомнил он.

Выбор редактора