Новости

Посвящение в лицеисты прошло в Бауманской школе

28/10/2020

Дистанционное обучение — не повод менять многолетние традиции. Так решили в Бауманской инженерной школе № 1580 — и в онлайн-формате провели церемонию посвящения в лицеисты ребят, которые в этом году поступили на лицейское отделение. Трансляция знаменательного события прошла на YouTube-канале образовательного учреждения.

С приветственным словом к учащимся обратился директор школы, депутат муниципального округа Донской Сергей Граськин.

— Ребята, вы все разные по характеру, по возрасту — ведь кто-то в этом году пришел к нам учиться в 5-й класс, кто-то поступил в 8-й, а кто-то целенаправленно решил учиться в выпускном, 11-м, классе. И мотивы поступления в нашу Бауманскую школу у вас тоже, конечно же, разные. Но, несмотря на все различия, вы должны знать, что пришли в сплоченную, дружную, целеустремленную бауманскую семью, — сказал Сергей Граськин.

По его словам, праздник посвящения в лицеисты — это символ того, что новички вырастут настоящими бауманцами, которым будут по плечу все задачи.

— Вы не только получите здесь знания, но и приобретете настоящих друзей, и в дальнейшей жизни будете чувствовать их поддержку и помощь. Я поздравляю с праздником вас и ваших родителей. Желаю, чтобы ваше обучение было комфортным, качественным и безопасным. Удачи вам и успехов! — заключил директор школы.

К поздравлениям присоединился директор Центра довузовской подготовки МГТУ имени Н. Э. Баумана Алексей Сергеев.

— Каждый из вас обладает большим капиталом — это ваши талант, знания, время, которое у вас еще впереди. Вкладывайте ваш капитал правильно, и вы получите большие дивиденды. В процессе обучения в Бауманской школе пробуйте расширить свои таланты и навыки помимо освоения основной программы. Пробуйте себя в разных профессиях, чтобы затем осознанно подойти к выбору специальности. Желаю вам, чтобы на этом пути у вас всегда сохранялось стремление постигать что-то новое. А мы вам в этом обязательно поможем, — подчеркнул Алексей Сергеев.

Ведущие церемонии рассказали, что выпускники школы с гордостью носят почетное звание не только бауманцев, но и лицеистов. Ведь с 2000 по 2018 годы образовательное учреждение называлось физико-математическим лицеем. По этому поводу в эфире был показан сюжет о создании Императорского Царскосельского лицея.

Далее ребята, которым будет присвоено звание лицеистов, подготовили свои визитные карточки: в яркой шутливой форме они рассказали о себе, а также объяснили, почему они решили поступить в Бауманскую инженерную школу. Нужно отметить, что дети поражали своей продуманностью и целеустремленностью.

Так, учащаяся 5 «Б» класса София хочет стать программистом в области биотехнологий, диагностики и медицины. По ее признанию, поступить в лицейский класс было непросто — и она гордится, что сумела сделать это.

Весьма продвинутые у ребят и увлечения. Учащийся 6 «В» класса Лев увлекается конструированием и решением логических задач. Его однокашник Никита осваивает программирование, умеет монтировать видеоролики и записывать треки. В списке хобби ребят из 6 «Б» класса одно из первых мест занимает робототехника.

Но главная страсть у всех бауманцев — это физика и математика; иначе бы они не оказались здесь. Как сказала семиклассница Карина, она с первого класса мечтала, чтобы все уроки были только по математике, — и теперь ее мечта почти сбылась.

В завершение церемонии новые лицеисты дали торжественное обещание успешно учиться, слушать своих педагогов, уважать старших и помогать младшим — и обязательно приходить в школу с хорошим настроением.

По традиции, праздник завершился исполнением школьного гимна. Весь клип был создан усилиями выпускников и учащихся Бауманской школы — они выступили здесь в роли музыкантов, певцов, операторов и монтажеров.

Метки: ,

Выбор редактора