Новости

Беспилотник начал перевозить анализы между корпусами Первой Градской больницы

29/10/2020

Беспилотный автомобиль начал курсировать по территории Городской клинической больницы № 1 имени Н.И. Пирогова. Информация об этом появилась в группе медицинского учреждения на Facebook.

Транспортное средство стало совместным проектом Национального исследовательского института «МосТрансПроект», а также Агентства инноваций столицы. Его создавали при участии специалистов Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета на основе легкового авто. Главная задача беспилотника — перевозка биоматериалов из различных корпусов в лабораторию больницы. Сейчас он запущен в тестовом режиме, с водителем-испытателем.

«В качестве площадки для старта этого интересного проекта Первая Градская была выбрана не случайно. Ее территория занимает 19 гектаров. Ежедневно в клиническую лабораторию медсестры доставляют порядка 570 анализов, проходя в среднем 10 тысяч шагов», — говорится в сообщении.

Беспилотник, в свою очередь, станет незаменимым помощником для сотрудниц ГКБ № 1, позволяя им переключиться на другую, не менее важную работу.

Фото: Городская клиническая больница № 1 имени Н.И. Пирогова

Метки: ,

Выбор редактора