Новости

Рок и Лермонтов: библиотека № 161 подготовила видеолекцию

30/10/2020

Как творчество известных писателей отражается в современной рок-музыке, рассказали в библиотеке № 161. На странице учреждения в социальной сети ВКонтакте была размещена видеолекция, где библиотекарь Александр Москвин проследил мотивы произведений Михаила Лермонтова в творчестве рок-музыкантов. Об этом нашей редакции сообщил заведующий библиотекой, депутат муниципального округа Донской Владислав Резков.

— У нас есть постоянная рубрика #книжнаямузыка, в которой наши читатели могут совершить интереснейший экскурс в историю литературы и музыки. В условиях ограничения деятельности мы стараемся выпускать как можно больше подобного контента, чтобы не терять связи с читателями, — сказал Владислав Резков.

В лекции отмечалось, что романтические порывы стихотворений Лермонтова и его бунтарский дух обрели в рок-музыке самые разные воплощения — от легкого арт-рока до тяжелого кибер-индастриал-метала.

Так, в 2000 году музыканты группы «Зоопарк» записали альбом, посвященный легенде русского рока Майку Науменко. В числе композиций была песня «Казачья колыбельная» на стихи Лермонтова.

Еще один интересный пример влияния классика — песня «Демон» финской группы KYPCK. Группа известна тем, что исполняет песни на русском языке. Композиция «Демон», написанная вокалистом Эркки Сеппяненом, создана по мотивам одноименного лермонтовского произведения и содержит прямые цитаты из него.

Метки: , , ,

Выбор редактора