Новости

«Пересветов переулок» расскажет о случайных совпадениях в искусстве

09/11/2020

Галерея «Пересветов переулок» запускает «Выставку одинакового искусства». Вернисаж состоится в четверг, 19 ноября, в 19:00. Об этом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказала куратор Александра Киселева.

Коллекция, которую представят в галерее, посвящена теме случайных и намеренных совпадений. Нередко художники, не сговариваясь, создают одинаковые работы, которые перекликаются по форме или содержанию. Подобные ситуации провоцируют множество проблем и казусов, а также определенные психологические сложности для авторов.

— Возникает ряд вопросов: кто сделал работу первым, своровал ли один у другого идею или это случайное совпадение, стоит ли теперь отказываться от авторства? Эта выставка хочет спросить о другом. В чем причина страха оказаться вторым или более выразительно повторенным первым? Можно ли повторить произведение искусства? Наконец, почему не посмотреть на такие совпадения как на своего рода чудо? — поделилась Александра Киселева.

На выставке гости увидят разные работы-«совпадения», выполненные в духе стрит-арта и видео-арта, а также привычной живописи. Кроме того, в программе — знакомство с историями авторов.

Посетить «Выставку одинакового искусства» москвичи могут в галерее «Пересветов переулок» до 13 декабря. Адрес: Пересветов переулок, дом 4, корпус 1. На территории выставочного зала гостей просят соблюдать требования безопасности — использовать маски и перчатки, а также поддерживать социальную дистанцию.

Фотографии предоставлены пресс-службой галереи «Пересветов переулок»

Метки: , ,

Выбор редактора