Новости

Новые пункты приема доноров плазмы открываются в столице

19/11/2020

Из-за высокого интереса к донорству плазмы с антителами к коронавирусной инфекции в столице открываются три новых пункта приема доноров на базе второго отделения Центра крови имени Гаврилова, отделений переливания крови в больнице имени Ерамишанцева и в больнице № 67 имени Ворохобова. Теперь центры, где можно сдать плазму после выздоровления от коронавируса, охватывают еще большее число районов — донорам будет удобнее до них добраться.

— В октябре клинический комитет утвердил единый стандарт в подходе к лечению пациентов с COVID-19 в стационарах. Согласно ему, пациентам со средней и тяжелой формами коронавируса может назначаться переливание донорской плазмы. Решение принимает лечащий врач. Благодаря переливанию плазмы вероятность ухудшения состояния и перевода пациента на ИВЛ снижается почти в два раза, а выживаемость увеличивается на 19 процентов, — рассказала нашей редакции заместитель главного врача поликлиники № 8, депутат муниципального округа Донской Наталья Введенская.

С подробной информацией о донорстве и адресами пунктов сдачи плазмы можно ознакомиться на сайте Департамента здравоохранения города Москвы.

Метки: ,

Выбор редактора