Новости

Вакцинация является самой эффективной защитой

09/12/2020

Вакцинация от коронавируса набирает обороты в Москве. В 70 городских поликлиниках действуют кабинеты, где можно привиться препаратом «Спутник V», созданным в НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России.

В настоящий момент прививки ставят тем, кто по долгу службы ежедневно контактирует с большим количеством людей — медицинским работникам, педагогам, сотрудникам социальных служб. Противопоказаниями к вакцинации являются беременность, наличие заболеваний, возраст более 60 лет.

— Мне жители задавали вопросы, когда запись на вакцинацию станет доступной для всех. Я объясняю, что производство вакцины, — тем более нового вида — это высокотехнологичный процесс, который невозможно по желанию ускорить. Поэтому пока прививают группы риска. Но массовое производство препарата уже встало на поток, по мере поступления вакцины список категорий для записи на прививку будет постепенно расширяться. В итоге вакцинация станет доступна для всех жителей, — рассказала депутат муниципального округа Донской, заместитель главного врача поликлиники № 8 Наталья Введенская.

Метки: ,

Выбор редактора