Новости

Встречу с исследователями Донского кладбища организуют в библиотеке №164

13/04/2021
Встречу с исследователями Донского кладбища организуют в библиотеке №164. Фото: Анна Быкова

Сотрудники библиотеки №164 «Просвещение трудящихся» пригласили москвичей на встречу с исследователями Нового Донского кладбища Москвы. Мероприятие проведут 13 апреля.

В ходе мероприятия посетители читальни смогут узнать об истории этого мемориального объекта, сообщили на странице культурного учреждения в социальных сетях.

Исследователи расскажут, как в начале прошлого века советская власть создала в Москве новое кладбище, где работал первый в городе крематорий и где десятилетиями хоронили только после кремации. Как в результате этого плотность захоронений великих людей стала там настолько велика, что его надо вносить в книгу рекордов.

На встрече гости смогут посмотреть эксклюзивные фотографии из уже разрушенных колумбариев и закрытых залов, куда проход разрешен только для родственников. Кроме того, сотрудники библиотеки организуют дискуссию о том, почему кладбище, которое создали искусственно в разрез с традиционными ритуальными традициями России, вызывает неоднозначное отношение в обществе.

Встреча начнется в 19:00. Вход свободный.

Метки: , , , ,

Выбор редактора