Новости

Призыв проходит в плановом порядке

15/04/2021

В Донском районе в самом разгаре весенняя призывная кампания. В Даниловском военном комиссариате начала работу районная призывная комиссия, которая рассматривает личные дела потенциальных новобранцев российской армии. На одном из первых заседаний побывал наш корреспондент.

При входе в военкомат сразу обращаешь внимание на меры безопасности, предпринятые в связи с коронавирусом. Сотрудники на посту измеряют посетителям температуру и предупреждают о необходимости использовать маску и перчатки. Если юноша по неосторожности порвал маску, то ему тут же выдадут новую.

В коридорах помещений нанесена разметка для соблюдения социальной дистанции, вывешены памятки с подробной информацией про Covid-19. Разумеется, члены комиссии также проводят заседание с соблюдением всех предписанных правил.

Первым в зал был вызван 19-летний Никита, который еще в октябре прошлого года был отчислен из РУДН, а значит подлежит призыву. Военный комиссар Александр Бадин озвучил вердикт врачей — годен с незначительными ограничениями, наблюдается недобор веса.

— В армии питание сбалансированное, так что вес быстро придет в норму, — добавил Александр Бадин.

Следующим на заседание явился 19-летний Владимир. По заключению медиков он годен с ограничениями из-за сколиоза. Юноша подлежит призыву, поскольку отсрочку уже использовал во время учебы в колледже.

Владимир рассказал, что учится на вечернем отделении технического вуза и работает. В армию идти готов, только не знает, как быть со сдачей сессии. Военком настоятельно посоветовал сдать сессию досрочно, чтобы после службы продолжить учебу без потери года. Для этого нужно написать заявление на имя декана факультета. Как правило, администрация вузов всегда идет навстречу таким просьбам.

Что касается работы, то юноше порекомендовали написать заявление об уходе в связи с призывом. Тогда в организации за ним сохраняется место и выплачивается компенсация.

Далее перед комиссией предстал 22-летний Даниил. С ним вопрос был решен быстро — молодой человек еще до окончания вуза заранее явился в военкомат, прошел тестирование и отбор. Служить он будет в Семеновском полку.

Еще один призывник — Нурлан — будет служить недалеко от Москвы, поскольку у матери инвалидность. На контрольную явку призывник должен принести документы о состоянии здоровья матери.

Метки: , ,

Выбор редактора