Новости

Палаты бояр Романовых посетили школьники Донского района

20/04/2021

С историей династии Романовых и бытом допетровской Руси ознакомились школьники Донского района. Морские кадеты школы № 630 побывали на экскурсии в музее «Палаты бояр Романовых» в Зарядье. Об этом нашему корреспонденту сообщила директор школы, депутат муниципального округа Марина Картышова.

— Надо сказать, что дети соскучились по таким экскурсиям и потому с радостью откликнулись на приглашение. Тем более, что период, когда состоялось возвышение династии Романовых, очень интересен. Нам он в основном известен по Смуте, но затем были и другие значимые события — укрепление Русского царства, успешные войны с Речью Посполитой, продолжение экспансии в Сибирь и на Дальний Восток. Так что материала для изучения более чем достаточно, — сказала Марина Картышова.

Кадеты ознакомились с экспозицией в подвале, чьи белокаменные стены сохранились в первозданном виде. Здесь экспонируются боярские доспехи, старинная кухонная утварь, расписные сундуки, в которых раньше хранилась ткань, обувь, посуда, деньги и другие ценности.

На втором этаже ребята побывали в трапезной, библиотеке и кабинете хозяина дома. Третий же этаж отведен под женскую половину — светлицу, комнату боярыни и сени.

Метки: , ,

Выбор редактора