Новости

Светлана Разворотнева: Послание Президента практически полностью ориентировано на социальные инициативы

22/04/2021
Светлана Разворотнева: Послание Президента практически полностью ориентировано на социальные инициативы. Фото: Екатерина Бибикова

Член Общественной палаты Российской Федерации и правозащитница Светлана Разворотнева дала личную оценку посланию Президента Федеральному Собранию РФ, опубликовав пост в социальных сетях. Она предлагает обеспечить россиян доступным жильем по социальному найму и ввести субсидии для малоимущих семей на съем жилья.

— Послание Президента практически полностью ориентировано на социальные инициативы — масштабные и очень важные задачи. Сбережение народа России — высший национальный приоритет и с этим трудно не согласиться. Изменения коснутся медицинской, образовательной сфер, а также мер социальной поддержки семьи и детей. Я очень рада, что Президент затронул вопросы, которые волнуют меня так сильно, — отметила правозащитница. — Хотела бы отметить, что, например, государство планирует вводить по 120 миллионов квадратных метров жилья ежегодно.

— К сожалению, Правительство по-прежнему идет по пути субсидирования строительного сектора, а не самих пользователей жилья. Да, ипотечное кредитование развивается благодаря льготам, но в реальности субсидии на ипотеку скорее помогают банкам. Общество же поделилось на тех, кто может себе позволить кредит, и тех, кто не может. Я выступаю в защиту последних. Тем более, что у малообеспеченных граждан отсутствует реальная возможность просто получить крышу над головой, — добавила правозащитница.

Как подчеркнула Светлана Разворотнева, во всем мире для решения этой проблемы используют рынок наемного жилья и нам необходимо развивать сектор доступного жилья для социального найма, которое будет находится в государственном управлении. Не менее важно ввести новую систему социальной поддержки — субсидию на найм жилого помещения. Это поддержит малоимущие семьи, которые вынуждены арендовать квартиры и тратят на их оплату большую часть своего бюджета.

— Летом прошлого я подготовила проект федерального закона по реформированию жилищной политики государства и принимала участие в активном его обсуждении на самых разных площадках. Дальше слов дело не идет. Обращалась в Совет Федераций, Государственную Думу, Минстрой — пока что безрезультатно. Очень жаль, но я не собираюсь сдаваться — если для реализации важных для людей проектов необходимо самой стать депутатом ГД, то я и им стану. Эту тему я не оставлю, — заключила правозащитница.

Напомним, что в марте Светлана Разворотнева сообщила о своем желании баллотироваться в депутаты Государственной Думы восьмого созыва по 201 избирательному округу.

Метки: , , , ,

Выбор редактора