Новости

Аллергия излечима: как Москва научилась бороться с этим недугом

27/04/2021
Аллергия излечима: как Москва научилась бороться с этим недугом. Фото: Анна Быкова

С наступлением календарной весны и началом цветения растений активизируются аллергические заболевания. Аллергическим ринитом страдает почти каждый третий человек на Земле, а без должного лечения заболевание может перейти в более тяжелую форму.

На официальном сайте мэра Москвы сообищили, что Московские медики применяют для лечения доказанный метод. Он называется аллерген-специфическая иммунотерапия — АСИТ. Суть заключается в ежедневном введении аллергена в малых дозах. На фоне приема препарата в организме формируются антитела, которые впоследствии защищают человека от воздействия аллергенов.

Кроме того, пациентам рекомендовано соблюдать элиминационную диету. Она помогает облегчить перекрестную аллергию: когда аллергия на определенную пыльцу вызывает реакции на некоторые пищевые продукты.

Указать сведения о наличии аллергии пациенты могут самостоятельно с помощью электронной медицинской карты в московской системе ЕМИАС. Таким образом, врач будет в курсе возможных ограничений при назначении лекарственной терапии.

Метки: , , , ,

Выбор редактора