Новости

Библионочь прошла в Южном округе

28/04/2021

Концертные номера, встречи с известными писателями и просто интересными людьми, интеллектуальные конкурсы и многое другое — все это ждало тех читателей, кто присоединился к прямому эфиру Библиотек Юга Москвы на канале в Youtube. Здесь прошла 10-я юбилейная акция «Библионочь».

— Одно из самых главных культурных событий в столице прошло в онлайн-формате, как и в прошлом году. Причины те же — требования эпидемиологической безопасности и минимизация рисков для наших читателей. Да, изначально планировалось, что все пройдет «вживую», но ситуация с заражениями осталась напряженной, поэтому решили не рисковать. Безусловно, нас это все огорчило, поскольку мы готовили обширную программу. Будем надеяться, что ситуация стабилизируется и мы снова сможем встретиться с читателями, — сказал нашему корреспонденту заведующий библиотекой №161, депутат муниципального округа Донской Владислав Резков.

Заглавной темой эфира была 60-я годовщина первого полета человека в космос. И весьма символично, что «Библионочь» открылась выступлением Большого детского хора имени В.С. Попова, исполнившим песню «Прекрасное далеко». Ведь первый полет в космос воодушевил все человечество, покорение межпланетных и межгалактических пространств виделось вполне осуществимым в ближайшие десятилетия. И это было действительно прекрасным далеко.

Тема космоса звучала и в интервью известного писателя-фантаста Сергея Лукьяненко, которое он дал ведущим «Библионочи». Писатель рассказал, что кумирами его детства были космонавты и он, как и все мальчишки, тоже мечтал полететь на земную орбиту.

— В итоге, членом звездного отряда не стал, но про космос пишу много и с удовольствием, общаюсь с космонавтами, побывал на Байконуре. В общем, День космонавтики для меня — это дорогое и радостное событие, — сказал писатель.

Он также выразил уверенность, что космическая фантастика никогда не потеряет популярности. Просто для каждого возраста нужен свой жанр. Для молодежи — боевая фантастика, космоопера, наподобие «Звездных войн», для читателей постарше — фантастика научная, рассказывающая об освоении новых планет, проблемах искривленного пространства и «черных дыр».

Далее в ходе эфира прошло выступление группы «Земляне» с их легендарным хитом «Трава у дома», научная дискуссия с участием ученых и любителей-уфологов и «БиблиоQUIZ», где зрители отвечали на вопросы, связанные со звездами и планетами.

Метки: , ,

Выбор редактора