Новости

В павильоне «Космос» на ВДНХ вновь можно увидеть знаменитый портрет Гагарина

11/05/2021
На фото заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина

В павильон №34 «Космос» на территории Выставки достижений народного хозяйства Москвы вернули знаменитый портрет Юрия Гагарина с белым голубем в руках. Фотографию напечатали на круглом панно диаметром десять метров и разместили в подкупольную часть центра «Космонавтика и авиация».

Знаменитый кадр сделал журналист газеты «Комсомольской правды» Павел Барашев 7 мая 1961 года. В то время Юрий Гагарин посетил Болгарию в рамках путешествия по разным странам с миссией мира. Фотограф запечатлел момент, когда местный пионер вручил ему голубя.

— В 2018 году после реставрации павильона «Космос» в нем открылся центр «Космонавтика и авиация». В год 60-летия полета Юрия Алексеевича на историческое место вернулось панно с его портретом. Так шаг за шагом возрождается история ВДНХ, восстанавливается изначальный облик и былая красота архитектурных памятников комплекса, — отметила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Отметим, что копия фотографии Юрия Гагарина есть на международной космической станции. С 1983 года до середины 2010-го снимок был представлен на главной выставке России в Москве.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора