Новости

Главархив открыл доступ к новым документам в онлайн-сервисе «Моя семья»

13/05/2021
Главархив открыл доступ к новым документам в онлайн-сервисе «Моя семья». Фото: официальный сайт мэра Москвы

В открытом доступе размещены ревизские сказки на онлайн-сервисе «Моя семья» Главного архивного управления Москвы.

Публикация ревизских сказок в 420 тысяч страниц объясняет рост интереса к изучению семейного древа.. Они являются аналогом современных переписей населения и представляют особую ценность для генеалогического поиска. В них москвичи смогут узнать полный состав и возраст членов семьи.

— Интерес к изучению истории своей семьи в столице не просто есть, он стремительно растет. Горожане хотят знать, кем были их предки, а наша задача — дать им необходимую информацию, — отметила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Кроме того, на портале в открытом доступе также метрические книги более 1,4 тысяч храмов Москвы и Московской губернии. Ими воспользовались более 1,3 миллионов человек.

Отметим, что в ревизские сказки занесены сведения о представителей податных сословий: купцах, крестьянах, мещанах и цеховых. В среднем подобные ревизии проводили раз в десять лет или реже. Например, с 1795 до 1858 года было десять переписей. Дворяне туда не включались. Для духовного сословия были особые ревизские сказки.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора