Новости

Депутаты поздравили ветеранов

17/05/2021

Торжественные поздравления ветеранов с 76-летием Великой Победы прошли в Донском районе. Поскольку многие участники войны не могут по состоянию здоровья надолго выходить из квартиры, то их чествовали на дому.

Так, депутат муниципального округа Владислав Резков навестил участниц Великой Отечественной войны Анастасию Ивановну Плигину и Галину Борисовну Ивашкову. Он поздравил их с праздником, вручил цветы и подарки.

— Вы гордость и слава нашего района, вся ваша жизнь — это яркий пример для следующих поколений, пример патриотизма и беззаветного служения Отчизне. А наша задача — бережно хранить память о великих сражениях, подвигах солдат и полководцев, передавать молодому поколению историческую правду о войне, — сказал Владислав Резков.

На биографиях ветеранов действительно можно воспитывать молодежь. Анастасия Ивановна Плигина еще в 17-летнем возрасте стала участницей Битвы за Москву, служила в охране завода «Красный пролетарий». В 1943 году ушла по призыву в Красную армию, где закончила курсы радистов. Боевое крещение получила на Курской дуге, воевала на 2-м Белорусском фронте, была награждена орденом Отечественной войны, медалью «За победу над Германией». А ее послевоенный путь был отмечен медалью «За доблестный труд».

Галина Борисовна Ивашкова на фронт ушла в 17-летнем возрасте. Ее полк воевал на Смоленщине, участвовал в освобождении Белоруссию и Польшы. Победу Галину Борисовна встретила в Берлине, была награждена медалью «За отвагу».

Также депутат Владислав Резков поздравил на дому участников войны Зинаиду Михайловну Логачеву, Юрия Андреевича Пентина и Валерию Федоровну Покровскую.

Депутат Галина Зайковская пришла в гости к супругам Андреевым — Петру Карповичу и Клавдии Васильевне. Петр Карпович воевал на 2-м Украинском фронте, командовал взводом. Участвовал в боях в Венгрии, Австрии, Чехословакии, награжден орденом Отечественной войны второй степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией».

Отметим, что помимо цветов и подарков ветеранам, в рамках акции «Телефоны — фронтовикам», вручали мобильные телефоны с возможностью получения именного сертификата на сим-карту выбранного оператора для совершения безлимитных звонков.

Метки: , , ,

Выбор редактора