Новости

МЧС рассказывает об основных причинах несчастных случаев при купании

10/06/2021

Вода — не терпит легкомысленности и может являться источником повышенной опасности.

Основная причина несчастных случаев при купании — недооценка опасностей и неумение выходить из тяжелой ситуации. Часто человек тонет не потому, что не умеет плавать, а потому, что поддается панике.

Чаще всего к трагедии приводят такие причины, как состояние алкогольного опьянения, заплывы на дальние дистанции, купание в штормовую погоду, переохлаждение организма, мышечные судороги, разрывы надувных плавсредств, отсутствие присмотра за детьми, прыжки с высоты.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими табличками «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!»

Статистика показывает, что 80 процентов несчастных случаев происходит в местах, не предназначенных для плавания.

Строго запрещается купаться в водоемах в нетрезвом состоянии.
Правила безопасности на воде запрещают подплывать близко к судам — при их приближении уровень воды резко повышается.

Запрещаются прыжки в воду с лодок, катеров, пирсов и прочих объектов, не приспособленных для этих целей.

Вода — опасная стихия даже для взрослого человека, а для детей она опасна вдвойне.

Самое первое и самое главное правило — дети дошкольного и младшего школьного возраста должны купаться строго под присмотром взрослых.
Плескающиеся в воде дети обычно делают это очень эмоционально и производят много шума. Внезапно наступившая тишина обязательно должна насторожить родителей.

При покупке плавсредств нужно обращать внимание на конструкцию, она должна состоять из нескольких независимых надувных частей. Тогда при повреждении одной из них ребенок будет держаться на воде за счет остальных неповрежденных элементов. Взрослые должны помнить, что любые резиновые плавсредства ненадежны, поэтому с малыша, плавающего на матрасе или надувном круге, нужно буквально не спускать глаз.

Умение плавать — одна из главных гарантий безопасного отдыха на воде, но даже хороший пловец может попасть в непредвиденную ситуацию.

Определить тонущего человека можно по следующим признакам:

Голова глубоко в воде.
Утопающий не может позвать на помощь, только вздохнуть и выдохнуть.
Человек барахтается на месте, никуда не плывя. Попытки перевернуться на спину и принять горизонтальное положение неудачны, при этом тонущий пытается выкарабкаться из воды как по веревочной лестнице.

Увидев тонущего человека сразу громко зовите на помощь: «Человек тонет!»

— Попросите вызвать спасателей и «скорую помощь».

— Бросьте тонущему спасательный круг, длинную веревку с узлом на конце, ветку, палку.

— Если хорошо плаваете, снимите одежду и обувь и вплавь доберитесь до тонущего. Заговорите с ним. Если услышите адекватный ответ, смело подставляйте ему плечо в качестве опоры и помогите доплыть до берега. Если же утопающий находится в панике, схватил вас и тащит за собой в воду, применяйте силу. Если освободиться от захвата вам не удается, сделайте глубокий вдох и нырните под воду, увлекая за собой спасаемого. Он обязательно отпустит вас. Если утопающий находится без сознания, можно транспортировать его до берега, держа за волосы.

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

Выбор редактора