Новости

Депутат МГД Елена Самышина: Переход на электронные медкарты позволит улучшить мониторинг здоровья детей

11/06/2021
На фото депутат Московской городской Думы Елена Самышина
На фото депутат Московской городской Думы Елена Самышина

Переход с 1 января 2022 года всех детских поликлиник Москвы на работу только с электронными медицинскими картами позволит вывести мониторинг здоровья детей на новый уровень. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила депутат Московской городской Думы Елена Самышина.

— Плюсы электронных медкарт очевидны: врач на приеме может легко и быстро внести данные и уделить больше внимания общению с ребенком, с родителями. Внесенные данные о состоянии здоровья, анализах, назначениях невозможно потерять: вся история здоровья, все анализы ребенка будут как на ладони. Распечатки на бумаге — это уже анахронизм, родители так же ориентируются на данные, зафиксированные в электронном виде — потому что их нельзя потерять, можно свериться с назначениями в любой момент в режиме онлайн. <…> И если мы говорим о детском здоровье, то это важно вдвойне. Поэтому отказ от бумажного документооборота, внедрение электронных карт будет безусловным благом для пациентов и всей системы здравоохранения, — сказала Елена Самышина.

Депутат уточнила, что эксперимент с полным переходом на электронные медкарты ведется в двух детских поликлиниках Москвы и со следующего года будет внедрен по всей столице. Также поликлиники откажутся от дублирования медицинских документов на бумаге.

— Первые годы жизни ребенка — это период, когда вне зависимости от его состояния здоровья, наличия патологий, наблюдение ведется очень тщательно. Эта тщательность требует временных затрат: и от системы здравоохранения, и от родителей. Но проводить много времени в поликлинике не хочет никто. Применение электронной карты, отказ от бумажного документооборота ускорит все процессы, — считает Елена Самышина.

Парламентарий напомнила, что раньше стереотипом о посещении поликлиники было долгое ожидание в очередях.

— Этот стереотип мы впитывали с самых ранних лет, сидя с мамой в коридоре, а потерянная карточка была неприятным, но совершенно типичным явлением. Результат печальный: уже выросшие дети не хотят тратить время и идти проверять свое здоровье, пока гром не грянет. Теперь, с применением цифровых технологий, дети с самого раннего возраста будут видеть, что поход в поликлинику — это просто, комфортно, технологично, и регулярная проверка здоровья станет нормой, — заявила Елена Самышина.

Елена Самышина подчеркнула, что использование цифровых технологий позволит более тщательно следить за динамикой всех показателей здоровья.

— В работе с множеством источников на бумаге всегда есть человеческий фактор: представьте, сколько результатов анализов за день видит врач? Может ли человек заметить тревожное отклонение, если ему надо в режиме обычного приема свести воедино результаты обследований за длительный период времени, просмотреть на нескольких листах разнородные данные? Показатели в электронном виде легче обработать. А, значит, и легче увидеть незаметное: скрытые процессы, что имеет особое значение в ранней диагностике, — заключила парламентарий.

Метки: ,

Выбор редактора