Новости

Детская неделя прошла в библиотеке №161

15/06/2021

День рождения поэта Александра Сергеевича Пушкина отметили в Донском районе. Сотрудники библиотеки №161 подготовили для своих читателей праздник «Мимо острова Буяна». Детям рассказали о детстве поэта, какие книги он читал, чем увлекался. Затем прошла интерактивная викторина по сказкам поэта. И здесь дети продемонстрировали отличное знание фактического материала, правильно ответив на все вопроса. Праздник завершился мастер-классом по изготовлению картин по мотивам сказок Пушкина.

Вниманию же родителей были предложены интересные книги последних лет, посвященные Пушкину. Это «Края Москвы, края родные…» С.Р. Долговой и Н.И. Михайловой – книга о московских сюжетах в жизни поэта, о его друзьях, родных и близких, чьи судьбы тесно связаны с первопрестольной. Также это книга Л.А. Черкашиной «Пушкин путешествует. От Москвы до Эрзерума», рассказывающая не только о странствиях Пушкина, но еще и о многочисленном потомстве поэта, рассеянном по разным странам мира. И, наконец, по-настоящему вкусная книга-сборник «Между жарким и бланманже: А.С. Пушкин и его герои за трапезой», которая расскажет читателю, чем лакомились в пушкинскую эпоху, и представит рецепты изысканных блюд, позволяющие ощутить аромат того времени.

10 июня в библиотеке для юных жителей района прошла познавательная лекция. Им рассказали о том, что 11 июня — уникальный в астрономическом плане день. В этот день начнется новолуние и одновременно с ним кольцевое солнечное затмение, когда диск Луны закроет Солнце так, что вокруг останется огненное кольцо.

— Мне, как депутату, очень важно, чтобы дети летом проводили свой досуг с максимальной пользой для себя. Поэтому библиотека регулярно организует познавательные мероприятия. Кроме того, в летнем читальном зале нашей библиотеки детей ждет огромный выбор книг, настольные игры и мастер-классы нон-стоп на протяжении всех каникул, — сказал нашему корреспонденту заведующий библиотекой, депутат муниципального округа Владислав Резков.

Он также напомнил, что библиотека планирует создать отдел комиксов. Помощь в этом деле могут оказать читатели. Если у вас есть комиксы, изданные за последние 10 лет, и вы готовы поделиться ими с другими любителями графических историй, то приносите их в библиотеку.

Метки: , ,

Выбор редактора