Новости

Память погибших в Великой Отечественной войне почтили в Донском районе

23/06/2021

День начала Великой Отечественной войны, 22 июня, — одна из самых трагических дат в истории нашей Родины. В этот день на территории страны приспускаются государственные флаги, проходят торжественные мероприятия, к монументам и обелискам приносят живые цветы благодарные потомки солдат, сложивших свои головы за наше будущее, за возможность спокойно жить, трудиться и воспитывать детей под мирным небом.

Красные гвоздики на мраморе обелиска озарены отблесками Вечного огня. У мемориала на Донском кладбище, склонив головы, стоят седые ветераны и люди зрелого возраста, молодежь. 22 июня жители Донского района пришли сюда, чтобы поклониться памяти павших, высказать слова благодарности героям, защитившим Родину. Нет бравурных маршей, торжественных речей — ведь скорбная память не должна быть громкой. Акция была организована центром досуга и спорта «Донской».

Подходя к монументу, люди рассказывали о судьбах родных и близких, в чью мирную жизнь в июне 1941 года так жестоко и бесповоротно ворвалась война, погубила, искалечила, осиротила.

После минуты молчания началась церемония возложения цветов к памятнику защитникам Родины. Люди подходили к мемориалу, склоняли головы, у многих ветеранов на глазах блестели слезы. Каждому было о чем вспомнить, чью память почтить, кого оплакивать, кем гордиться.

И завершающим аккордом митинга прозвучали строки из знаменитой песни «Поклонимся великим тем годам»:
Поклонимся великим тем годам,
Тем славным командирам и бойцам
И маршалам страны, и рядовым,
Поклонимся и мертвым, и живым,
Всем тем, которых забывать нельзя.
Поклонимся, поклонимся, друзья.
Всем миром, всем народом, всей землей
Поклонимся за тот великий бой.

— Сегодня ветераны с тревогой говорят о том, как важно донести до молодого поколения правду о войне, не допустить искажения исторических фактов. Время летит быстро, непосредственных участников тех грозных событий остается считанное количество. Это значит, что теперь на всех нас лежит ответственность за сохранение исторической памяти. Чтобы дети и молодежь знали о подвиге героического поколения 40-х годов прошлого века, которое спасло мир от коричневой чумы, — сказала нашему корреспонденту глава муниципального округа Татьяна Кабанова.

Метки: , ,

Выбор редактора