Новости

Сергунина: Москва вошла в число европейских лидеров по сохранению архитектурного наследия

04/07/2021
На фото заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина

Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина сообщила, что столица стала одним из лидеров в Европе по сохранению культурного наследия.

Исследование провела Международная консалтинговая компания PricewaterhouseCoopers (PwC), его результаты были представлены на Московском урбанистическом форуме.

— Эксперты впервые столь подробно сравнили основные параметры, касающиеся охраны исторических зданий в ведущих мегаполисах Европы. Оценивались показатели Москвы, Лондона, Парижа, Берлина и Рима за пятилетний период. Как видно из исследования, Москва занимает лидирующие позиции по всем основным пунктам, включая объем городских инвестиций, контроль сохранности памятников, общее число и ежегодный прирост объектов культурного наследия, — рассказала Наталья Сергунина.

Москва стала лидером по объему государственных ассигнований на сохранение культурного наследия. Развитие цифровых платформ и приложений столицы, которые помогают привлекать горожан к вопросу сохранения исторических объектов были высоко оценены специалистами, сообщили на сайте газеты «Южные горизонты». Эксперты отметили Москву, Лондон и Париж за проактивный подход к охране объектов культурного наследия.

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора