Новости

Депутат Марина Картышова рассказала о подготовке к детскому саду

06/07/2021

Как ребенку психологически подготовиться к детскому саду — этим вопросом всегда задаются родители, чьи дети осенью впервые переступят порог дошкольного образовательного учреждения. Как отметила директор школы №630, депутат муниципального округа Донской Марина Картышова, подготовку родители должны начать с себя.

— В ходе депутатских приемов ко мне часто обращаются молодые родители, которых волнует вопрос адаптации ребенка к детскому саду. В первую очередь хочу посоветовать родителям сильно не переживать и не волноваться. Ничего экстраординарного вам делать не придется, здесь нужна спокойная, планомерная работа. Ваши волнения и тревоги понятны, но постарайтесь настроить себя на позитив и успокоиться. Малыши очень тонко чувствуют и легко могут уловить ваши излишние тревоги. Не обсуждайте свои страхи, связанные с детсадом, при ребенке, — сказала Марина Картышова.

По ее словам, подготовку можно начинать с выполнения такой простой задачи, как прогулки рядом с детским садом.

— Как только вы узнали, в какой сад пойдет ваш ребенок, начинайте каждый день гулять рядом с садиком в те часы, когда там играют дети. Рассказывайте ребенку, что делают дети в детском саду, как там весело и интересно, какой там режим, — отметила Марина Картышова.

Чтобы адаптация прошла легче, родителям нужно постараться заранее научить малыша общаться с чужими людьми. Это научит его чувствовать себя увереннее в социуме.

Прежде чем впервые отправиться в группу, малыш должен понимать, что такое детский сад и что его там ждет. Знания лучше всего усваиваются в игровой форме. Поиграйте в детский сад, используя любимые игрушки ребенка. Почитайте книги или посмотрите мультфильмы на эту тему.

В адаптации большую роль играет и самостоятельность малыша, его умение справляться с бытовыми задачами. Очень важно научить малыша проситься в туалет, мыть руки и умываться, есть ложкой самостоятельно и пить из кружки, не обливаясь. Также хорошо, если ребенок уже умеет хотя бы частично одеваться и раздеваться: сам или с чужой помощью.

За несколько недель до похода в детсад нужно постепенно переходить на учебный режим дня. Утром ребенок должен легко просыпаться за час до выхода, а дневной сон должен быть примерно в то же время, что и в детском саду.

— Подробно и конкретно опишите вашему малышу режим дня в детском саду — сначала ты сделаешь зарядку, позавтракаешь, поиграешь и погуляешь, пообедаешь, поспишь, потом будет полдник, снова погуляешь и поиграешь, поужинаешь, а потом придет мама. Неизвестность пугает детей, а когда ребенок поймет, что все происходит именно так, как ему рассказывали, ему будет намного спокойнее, — подчеркнула Марина Картышова.

Метки: , , ,

Выбор редактора