Новости

Депутат Мосгордумы Киселева: Столичный роботизированный архив сможет обрабатывать до 300 запросов граждан в час

09/07/2021
На фото депутат Московской городской Думы Мария Киселева
На фото депутат Московской городской Думы Мария Киселева

Строящийся в Москве роботизированный комплекс с интеллектуальной системой управления информационным массивом сможет обрабатывать до 300 запросов граждан в час. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила депутат Московской городской думы Мария Киселева.

— Организация доступа к архивным документам изменится: в новом хранилище смогут обрабатывать до 2000 обращений граждан и организаций (300 запросов в час). Сравните: сейчас город хранит документацию в пяти хранилищах и 42 приспособленных помещениях, а также архивах в поликлиниках, соцучреждениях. Это стеллажное хранение, вся информация обрабатывается вручную: от поиска до транспортировки. Новый архив предусматривает создание интеллектуальной системой управления информационным массивом и роботизированного доступа к коробам хранения, все манипуляции будут делать с помощью кранов, конвейеров, роботов, — рассказала Мария Киселева.

По ее словам, при этом использование роботов позволит обеспечить сохранность документов. В здании архивохранилища создадут специальную среду с пониженным содержанием кислорода, что исключит возможность пожара, а конфиденциальность данных обеспечат системы безопасности с видеонаблюдением.

— Развитое архивное дело — это признак цивилизации, и с древних времен человечество вкладывало значительные ресурсы в хранение документации. Сегодня Главархив Москвы — это сложнейшая структура, которая позволяет сохранять важнейшие сведения и формировать в прямом смысле слова историю, сохранять и передавать свидетельства эпох, которые прошла наша Москва. Тот комплекс, который сегодня строится в столице — ультрасовременный, роботизированный — будет новым словом в архивном деле, — отметила парламентарий.

Мария Киселева уточнила, что новый, крупнейший в Европе, архив возводится в Новой Москве в районе деревни Сахарово. Корпус нового роботизированного хранилища будет пятиэтажным, его площадь составит 59,6 тысячи квадратных метров. Эти мощности позволят хранит до 100 миллионов единиц документов, это покроет и текущие, и перспективные потребности Москвы, сообщили на сайте газеты «Южные горизонты».

Депутат МГД Киселева: Роботизированный архив в Сахарово сможет обрабатывать до 300 запросов граждан в час

Метки: ,

Выбор редактора