Новости

О знаменитом русском ученом и путешественнике рассказали в библиотеке №161

16/07/2021

В библиотеке №161 прошел обзор книжно-иллюстративной выставки «Берег Маклая», посвященный 175-летию со дня рождения этнографа, антрополога и путешественника Николая Николаевича Миклухо-Маклая.

На выставке были представлены книги о путешествиях ученого, его рисунки, а также издания о Новой Зеландии, Австралии Микронезии и Полинезии.

— Имя Миклухо-Маклая должно быть известно всем, кто интересуется географией, историей народов мира. Николай Николаевич был не просто ученым, но и гуманистом, будучи активным противником рабства и выступая в защиту коренных народов Юго-Восточной Азии и Океании. Как ученый, он придерживался принципа единства человеческого рода. Поэтому он отвергал популярные в то время теории, что отдельные расы, включая австралийских аборигенов и папуасов, представляют собой переходный биологический вид от обезьяны к человеку разумному.

А о степени значимости Миклухо-Маклая в науке красноречиво свидетельствует тот факт, что его день рождения (15 июля) во всем мире отмечается как профессиональный праздник этнографа, — рассказал нашему корреспонденту заведующий библиотекой, депутат муниципального округа Донской Владислав Резков.

Метки: , , ,

Выбор редактора