Новости

Депутат МГД Кирилл Щитов: придерживаюсь принципа «Сказал — сделал»

23/07/2021
На фото депутат Мосгордумы Кирилл Щитов Фото: из личного архива
На фото депутат Мосгордумы Кирилл Щитов Фото: из личного архива

С момента избрания нынешнего созыва Московской городской Думы прошло почти два года и уже можно говорить о промежуточных результатах. Перед жителями своего избирательного округа в формате открытого вебинара выступил депутат Мосгордумы Кирилл Щитов, рассказав о выполнении «Народной программы-2024». 

— На выборы я шел со слоганом «Сказал — сделал», и это принцип, которого я придерживаюсь в своей ежедневной работе, — подчеркнул Щитов. — Когда я буду завершать свою работу в Мосгордуме и подводить в 2024 году итоги моей 15-летней парламентской деятельности, мне хотелось бы испытывать чувство морального удовлетворения от хорошо выполненной работы. Знать, что мне удалось изменить нашу жизнь в Москве к лучшему! 

Свою депутатскую программу Кирилл Щитов сформулировал в ходе предвыборной кампании в 2019 году — в ее основу легли почти 9000 наказов от жителей округа. Новые запросы и пожелания продолжают поступать: с сентября 2019 года прошло более 60 личных приемов, было отработано более 800 письменных и устных обращений избирателей. Добавим, что ответы на многие вопросы даются в рабочем порядке: в приемной депутата работает бесплатная юридическая консультация для жителей районов Братеево, Зябликово и Орехово-Борисово Южное. А в этом году парламентарий опробовал новый формат — просветительские вебинары на актуальные темы городской жизни, которые проводятся в среднем дважды в месяц. По словам депутата, посетители подтвердили эффективность такого формата. 

— Многое из того, о чем мы говорили перед выборами, уже удалось сделать, — отметил Кирилл Щитов. — С осени 2019 года до конца этого года будет благоустроено в общей сложности 53 двора, сделано несколько крупных инфраструктурных объектов — например, пешеходный мост через реку Городню в Братеево, «Сквер воинской славы» в Зябликово. Удалось отменить проект строительства ТПУ «Алма-Атинская»: вместо транспортного узла появилась фестивальная площадка с роллердромом, зимой трансформирующимся в каток. Недавно по просьбе жителей снесли самострой на Ключевой улице и дали старт благоустройству улицы Мусы Джалиля. Ремонтируются по новейшему московскому стандарту городские поликлиники — детская 145-я, филиал 1, и взрослая 210-я, филиал 2.  На Алма-Атинской улице, д.10, к.3 в бывшем ТЦСО скоро откроется «Мой социальный центр», а в помещении по адресу: ул. Борисовские Пруды, д.8, к.3заработают отделения социального обслуживания и программа «Московское долголетие». В завершающей стадии находится ремонт нового помещения досугово-спортивного центра «Мир молодых» на улице Ключевой, д.4, стр.2. Осенью центр распахнет свои двери для детей и молодежи.

Помимо работы в округе, депутат занимается и городской повесткой. По словам Кирилла Щитова, речь идет и о социальных инициативах (выплаты «детям войны», молодым семьям при рождении ребенка), и о профильной для парламентария тематике безопасности, спорта и молодежной политики: именно такую комиссию Мосгордумы возглавляет депутат. 

— Важная для меня «война», которую я веду уже не первый год — это борьба с подростковой газовой токсикоманией, так называемым сниффингом. Несовершеннолетние употребляют газ, содержащийся в баллончиках для заправки туристических плит, зажигалок, в самих зажигалках и т.д. Только за последние два года погибли более 300 детей и подростков по всей России, — рассказывает о проблеме депутат. — Летом 2020 года Московская городская Дума приняла по моей инициативе закон по борьбе со сниффингом и Мэр Москвы Сергей Собянин его подписал. Мы также вышли с законодательной инициативой на федеральный уровень, сейчас вместе с Минпросвещения и Минздравом дорабатываем проект федерального закона, а в рамках работы Антинаркотической комиссии города Москвы готовим программу профилактики сниффинга, методы борьбы с его пропагандой в интернете.

Метки: ,

Выбор редактора