Новости

«Акулы из стали» ждут читателей в библиотеке №161

30/07/2021

Что такое атомная подводная лодка проекта 941 «Акула», в чем специфика работы подводников в условиях автономного плавания, как рыболовные суда порой мешают выполнению боевого задания — об этом и многом другом рассказывается в книге «Акулы из стали», которая доступна в библиотеке №161. Об этом нашему корреспонденту сообщил заведующий библиотекой, депутат муниципального округа Донской Владислав Резков.

— Автором книги является бывший моряк-подводник, капитан третьего ранга Эдуард Овечкин — один из самых ярких отечественных писателей за последние годы. Эту книгу можно смело рекомендовать всем читателям в возрасте от 18 до бесконечности. Все тяготы военной службы автор описывает в легком ироничном стиле, читая его рассказы, смеешься, улыбаешься, порой грустишь, а то и вовсе еле сдерживаешь слезы. Герои книги — военные моряки, которые в 90-е годы остались верны долгу и присяге, без громких слов и пафоса стояли на защите рубежей нашей страны. При этом, все они — не идеальные в своей безупречности персонажи, вовсе нет. Они — живые люди, каждый со своими причудами и недостатками. Поэтому я советую всем прочитать эту замечательную книгу, — сказал Владислав Резков.

Одним из центральных персонажей книги является командир тяжелого атомного ракетного крейсера стратегического назначения «Северсталь», капитан первого ранга Александр Богачев. Службу под его началом Эдуард Овечкин называет одной из самых главных удач в своей жизни. Профессионал высшей категории, он сумел так подготовить экипаж, что в 1995 году, в условиях тотальной нехватки обеспечения, подводная лодка совершила автономное плавание к Северному полюсу, откуда впервые в истории произвела запуск баллистической ракеты с разделяющимися головными частями.


Вообще, экипажу, где служил будущий писатель, как самому боеспособному, поручались наиболее сложные задачи. Например, ликвидировать путем запуска и подрыва в воздухе полного боекомплекта баллистических ракет. У этих ракет закончился не только срок эксплуатации, но и хранения. А средств в бюджете для обычной утилизации не было. И подводная лодка под командованием Александра Богачева блестяще справилась с заданием, сэкономив стране многие миллионы долларов.

Метки: , , ,

Выбор редактора