Новости

Депутат Сергей Граськин дал советы родителям первоклассников

16/08/2021

Приближается пора, когда школа распахнет свои двери для первоклассников. Первый год обучения – сложный и очень важный период для детей и их родителей. Родители лучше всех знают своего ребенка, а значит, первыми смогут прийти на помощь, если у него возникнут проблемы в учебе. А школа всегда готова поддержать родителей. Об этом нашему корреспонденту рассказал директор Бауманской инженерной школы №1580, депутат муниципального округа Донской Сергей Граськин.

— Моя депутатская деятельность всегда тесно переплетается с профессиональной. Часто бывает так, что жители приходят на прием обсудить проблемы с ЖКХ, например, а потом заодно спрашивают про школьную учебу. Особенно это касается тех, чьи дети только готовятся переступить через школьный порог, — отметил Сергей Граськин.

По его словам, учителя и психологи Бауманской школы подготовили методические советы для продуктивного обучения первоклассников. Прежде всего нужно внимательно слушать своего ребенка. Очень важно поддержать в нем стремление стать школьником, а значит, нужно знать, какие у него вопросы, какие сомнения.

Ребенок должен понимать, что всем свойственно ошибаться. И в процессе обучения что-то может не получаться – это естественно. Пробуйте в каждом деле находить то, за что можно было бы похвалить ребенка. Это послужит отличной мотивацией в обучении. Не сравнивайте свое чадо с другими детьми и не ругайте его в присутствии других детей. Все вопросы можно решить наедине. И чаще обнимайте своего ребенка. В объятиях он будет чувствовать себя защищенным.

Чтобы первоклассник без проблем вставал утром, нужно обязательно придерживаться определенного распорядка дня. Составьте его вместе с ребенком и следите за его соблюдением.

А если вас что-то беспокоит в поведении или учебе ребенка, не стесняйтесь обращаться за помощью к педагогам и психологам.

Кстати, с этого года медицинские карты для образовательных учреждений перевели в электронный формат. Это избавит родителей будущих школьников и воспитанников детских садов от сбора лишних справок. Теперь им не придется приносить медицинскую карту ребенка по форме 026.

Метки: , , ,

Выбор редактора