Новости

Юбилей Вальтера Скотта отметили в Донском районе

17/08/2021

В августе литературный мир отмечает 250 лет со дня рождения родоначальника жанра исторического романа, шотландского писателя и поэта Вальтера Скотта. К знаковой дате в библиотеке №161 подготовили выставку и литературный обзор книг юбиляра. Об этом нашему корреспонденту сообщил заведующий библиотекой, депутат муниципального округа Донской Владислав Резков.

По его словам, романы Вальтера Скотта уже третье столетие пользуются заслуженным признанием в нашей стране (еще со времен Александра Пушкина, который их высоко ценил) и окружены любовью всех любителей героических приключений, рыцарских турниров, всех, кого восхищают звон мечей и блеск доспехов. Вальтер Скотт по сути создал жанр исторического романа, его книги стали образцом для последующих авторов произведений о подвигах героев прошлого.

— Уверен, что и читатели Донского района будут вновь и вновь открывать для себя приключения Айвенго, Квентина Дорварда, Роба Роя и других славных героев Вальтера Скотта. Потому что все мы родом из детства, когда представляли себя в рыцарских доспехах, верхом несущихся во славу своей прекрасной дамы, — сказал Владислав Резков.

Метки: , , ,

Выбор редактора