Новости

Пенсионерам Донского района рассказывают о кибербезопасности

18/08/2021

В Донском районе на постоянной основе проводится информационная и разъяснительная работа по теме кибербезопасности. Основной аудиторией являются люди пенсионного возраста — практика показывает, что именно пожилые граждане становятся целью для дистанционного мошенничества. Об этом нашему корреспонденту сообщила заведующая филиалом «Донской» территориального центра социального обслуживания «Коломенское», депутат муниципального округа Галина Зайковская.

— Преступники циничны и расчетливы — они знают, что люди в возрасте часто доверчивы, плохо разбираются в особенностях банковской карты, онлайн-платежей. Способов мошенничества очень много, на смену привычным схемам приходят новые. Например, в период пандемии пенсионерам звонили с предложением приобрести некие чудодейственные лекарства от коронавируса, вакцины, — отметила Галина Зайковская.

По ее словам, разъяснительная работа проводится совместно с активом общественных пунктов охраны порядка. В целях предотвращения и профилактики дистанционных преступлений, осуществляемых посредством использования интернета и мобильной связи, правительством Москвы подготовлен вестник «Информационная безопасность москвича», содержащий подробную информацию по вопросам кибербезопасности, предупреждения дистанционных хищений и неправомерного списания денежных средств при помощи интернета и мобильной связи.

Метки: , ,

Выбор редактора