Новости

Депутат Наталья Введенская: От новых волн коронавируса поможет только массовая вакцинация

23/08/2021

Ситуация с распространением коронавируса в Москве стабилизировалась, заболеваемость не превышает определенных значений. Однако эксперты предупреждают, что осенью, после периода отпусков и вместе с сезонным гриппом, в городе может начаться новая волна коронавируса. Предотвратить ее можно только с помощью массовой вакцинации. В этом убеждена заместитель главного врача поликлиники №8, депутат муниципального округа Донской Наталья Введенская.

— Мне не очень нравится картина самоуспокоенности в обществе. На данный момент в городе вакцинировано либо получило первый компонент порядка 4,5 миллионов человек. Но для формирования устойчивого коллективного иммунитета нужно, чтобы это число было в два раза выше.

Поэтому, я обращаюсь ко всем, кто еще не вакцинировался — не откладывайте ее на потом. Сделайте прививку, защитите себя и своих близких. Это задача всего общества — активно вакцинироваться и достичь уровня, необходимого для победы над коронавирусной инфекцией. Нужно, чтобы каждый житель проявил сознательность, пример ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, — подчеркнула Наталья Ввденская.

Она напомнила, что в столице созданы все условия, чтобы жители могли прийти и получить прививку от коронавируса без всяких проволочек и потерь времени. Процедура оформления максимально упрощена — достаточно предъявить паспорт и страховой полис.
Сейчас в Москве можно сделать прививку от COVID-19 в 119 пунктах вакцинации на базе городских поликлиник по предварительной записи. Кроме того, пройти вакцинацию без записи можно в павильонах «Здоровая Москва», в торговых центрах, центрах госуслуг «Мои документы» и других общественных местах, где работают выездные бригады.

Часто звучат вопросы, насколько безопасна вакцина, которую разработали за короткий срок. Медики не устают объяснять, что препарат был создан на основе технологий, которые применяются уже много лет. Именно это и позволило так быстро создать отечественные вакцины. Все они являются эффективными и безопасными, что подтверждено научными исследованиями. Тот же «Спутник» активно применяется и за рубежом.

Метки: , ,

Выбор редактора