Новости

Депутат МГД: Управляющий совет школы — реальная возможность родителей влиять не только на образовательный процесс

01/09/2021
На фото депутат Московской городской Думы Маргарита Русецкая
На фото депутат Московской городской Думы Маргарита Русецкая

Накануне первого сентября депутат Московской городской Думы Маргарита Русецкая провела для жителей районов Чертаново Центральное и Чертаново Южное вебинар, посвященный организации учебного процесса в школах столицы. 

Сегодня все больше родителей хотят участвовать в школьной жизни. И это уже давно не только классные чаты в вотсап, где родители между собой обсуждают актуальные вопросы. Родители хотят принимать участие в образовательном, воспитательном и управленческом процессах. Для самых активных во многих городских школах есть управляющие советы, в которые входят не только родители, представители педагогического коллектива и администрации школы, но и самые активные старшеклассники, и даже сторонние, но заинтересованные люди. Полномочия у таких советов могут быть очень широкими.

― Больше полномочий, но и больше ответственности. От выбора и утверждения образовательной программы до решения о сдаче площадей школы в аренду. А также принятие отчетов директора образовательного учреждения о финансовой деятельности и расходовании средств, ― объяснила Маргарита Русецкая. 

Напомнила депутат и о группах продленного дня, которые работают в московских школах для учеников с первого по четвертый класс. За последние годы они сильно изменились по сравнению с привычной продленкой в советских школах. Теперь школы вправе устанавливать плату за пребывание ребенка в группе продленного дня.

― Цель продленки не только посидеть с детьми, пока их не заберут родители после работы, но и помочь ребятам эффективно справиться с домашними заданиями. Обеспечить условия для развития творческих и учебных навыков детей. На продленке предусмотрены прогулки и питание. Школы вправе устанавливать плату за питание во время пребывания ребенка в ГПД, а также посещение дополнительных кружков и секций. Объясняется это тем, что школа относит работу ГПД не к образовательной программе, а к досуговой деятельности, ― рассказала депутат.

Еще один важный вопрос, который интересовал участников вебинара ― это тема медицинской помощи в современных московских школах. Маргарита Русецкая напомнила, что медсестра в сегодняшней школе ― это приходящий сотрудник районной поликлиники. И она обязана оказывать первую медицинскую помощь ребенку, в случае происшествия до приезда скорой помощи. Но никакой медикаментозной помощи оказать ребенку в школе не имеют права без письменного согласия родителей. Это же касается и сезонных прививок, которые до сих пор проводятся в школах совершенно бесплатно в соответствии с национальным календарем вакцинации. Любое медицинское вмешательство возможно только с письменного разрешения родителей. Поэтому в случае любой ситуации, связанной со здоровьем учащегося, представители школьной администрации теперь вызывают скорую помощь ― и незамедлительно оповещают родителей.

Отдельно затронули и тему новых санитарных норм и правил в школьном питании, которые начали действовать с начала 2021 года.

― Перечень еды, которая не допускается для питания школьников, приведен в приложении 6 к новым нормам СанПиНа. В нем содержатся 45 наименований. Также установлены требования к минимальной и максимальной жирности молочных и кисломолочных продуктов и творога. Отдельно прописана возможность заказа диетического питания по назначению врача, ― рассказала Маргарита Русецкая.

Метки: ,

Выбор редактора