Новости

Специалисты центра «Берегиня» дали рекомендации

09/09/2021
Специалисты центра «Берегиня» дали рекомендации. Фото: pixabay.com

Специалисты Семейного центра «Берегиня» дали рекомендации тем, кто вышел с отпуска на работу. Информация появилась 9 сентября.

В материалах пресс-службы отметили, что часто после продолжительного отдыха люди испытывают «послеотпускную» депрессию, которая выражается в ощущение угнетенности, грусти, апатии и даже боли в мышцах. Организму требуется время для адаптации к изменившейся обстановке.

Психолог Надежна Матонина уточнила, что, как правило, причины кроются в психологии и физиологии. Как это работает: человек перед отдыхом расслабляется, затем успевает привыкнуть к расслабленному состоянию и снова возвращается в трудовой ритм. Именно это приводит к стрессу. Более трети жителей России сталкивались с подобным состоянием.

Итак, специалист советует возвращаться из отпуска хотя бы за два дня для того, чтобы успеть прийти в себя и привыкнуть. Еще она рекомендует не выполнять сразу все обязанности в первый день, а постепенно увеличивать объемы работы, а позитивное мышление, по мнению психолога, помогает легче выполнять работу.

Добавим, что во время отдыха тоже следует держать себя в тонусе. Например, чаще гулять, ходить на экскурсии и общаться с интересными людьми. Те, кто меньше занимался спортом во время отпуска, сложнее потом адаптируются к работе.

Метки: , ,

Выбор редактора