Новости

Официальные символы муниципального округа Донской получили свидетельство о регистрации

10/09/2021

В Центре имени Владимира Гиляровского прошла торжественная церемония вручения свидетельств о регистрации символов муниципальных округов. Вели церемонию руководитель столичного Департамента культуры Александр Кибовский, являющийся председателем Геральдического Совета Москвы, и герольдмейстер столицы Олег Кузнецов. Среди приглашенных была глава муниципального округа Донской Татьяна Кабанова.

Она получила из рук Александра Кибовского свидетельство о регистрации в геральдическом реестре Москвы нагрудного знака к почетной грамоте муниципального округа Донской. Описание знака выглядит так: Нагрудный знак к Почетной грамоте муниципального округа Донской в городе Москве выполнен из золотистого металла в виде картуша, украшенного стилизованными листьями аканта, с фоном, покрытым темно-красной эмалью в верхней части. В центре картуша расположен многоцветный герб муниципального округа Донской в Москве.

Картуш — мотив в архитектуре и декоративном искусстве в виде обрамленного завитками щита или полуразвернутого, часто с надорванными либо надрезанными краями рулона бумаги, свитка, на котором может помещаться герб, эмблема или надпись.
Татьяна Кабанова поблагодарила членов Геральдического Совета, отметив всю важность официальной символики.

— У каждого муниципального образования есть свой герб, флаг и другая символика, которая воплощает в себе историю, традиции. Даже наши юные жители знают, как выглядит герб и флаг муниципального округа. А если они захотят расшифровать символы, то ознакомятся с богатейшей историей своей малой родины, с людьми, которые своим ратным и трудовым подвигом прославляли Отечество. Именно так, в том числе, воспитывается любовь к родному краю, уважительное отношение к отечественной истории, — сказала Татьяна Кабанова.

Добавим, что изображение храма на гербе символизирует расположенный на территории муниципального округа Донской монастырь – один из старейших монастырей столицы, в честь которого эта местность и получила свое название. Расположение храма на плате (покрове – символе защиты) показывает квадратную планировку монастыря, в центре которого находится Новый собор. Пурпурный цвет плата символизирует основание монастыря царем Федором Иоанновичем в конце XVI века. Плат напоминает об исторической Даниловской мануфактуре, где с начала XIX века проводились работы по набивке тканей и платков. Серебряная решетка символизирует ажурную конструкцию, расположенную на территории муниципального округа Шуховской телебашни — одного из выдающихся архитектурно-инженерных памятников Москвы XX века.

Метки: , , , ,

Выбор редактора