Новости

Адвокат Куликов: Законодательство должно меняться с учетом с ростом цифровизации

14/09/2021
Адвокат Куликов: Законодательство должно меняться с учетом с ростом цифровизации. Фото: pixabay.com
Адвокат Куликов: Законодательство должно меняться с учетом с ростом цифровизации. Фото: pixabay.com

Адвокат Денис Куликов прокомментировал новость о разработке «Цифрового кодекса прав человека». Он отметил, что необходимость «Кодекса» продиктована временем и заявил о важности трансформации российского законодательства с учетом современных требований цифровизации.

«Цифровой Кодекс прав человека» по поручению Владимира Путина разрабатывает Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. Он будет внесен в виде поправок в закон Российской Федерации.

― Эра цифровой революции ежедневно меняет окружающий нас мир. Развитие «цифры» идет экспоненциальными темпами, а значит существует ряд угроз, с которыми мы уже столкнулись и еще столкнемся. Безусловно, законодательство также быстро должно реагировать на возникающие изменения и риски, это позволит защитить права россиян и избежать множества негативных последствий, ― сказал Денис Куликов.

Он отметил, что в настоящее время наиболее тревожными для правозащитников вопросами являются сохранение личных данных людей и предотвращение их утечки или использования без согласия граждан. Не менее важным он считает вопрос законодательного расширения полномочий правоохранительных органов для защиты от киберпреступлений. Как рассказал Денис Куликов, за последние годы количество подобных правонарушений выросло в десятки раз, но лишь небольшая часть из них будет когда-либо расследована. Расслоение общества ― еще одна из грядущих угроз цифровизации.

― Со временем все больше предприятий будет уходить от непосредственного ручного труда и переходить в цифру. При этом многие люди могут потерять работу и остаться невостребованными. При этом обладатели цифровых платформ, новых технологий будут богатеть и это может вызвать серьезнейшее социальное расслоение, ― заметил адвокат.

Он заявил, что избежать этого поможет законодательное регулирование перехода производств и иных профессиональных отраслей к полной автоматизации и цифровизации.

Метки: ,

Выбор редактора