Новости

Юбилей Станислава Лема отметили в Донском районе

15/09/2021

В сентябре литературный мир и все поклонники научной фантастики отметили 100 лет со дня рождения крупнейшего классика научно-фантастического жанра, польского писателя, философа и публициста Станислава Лема. В библиотеке №161 для читателей подготовили обзорную лекцию, рассказывающую о непревзойденном мастере космической литературы.

— Лем — это писатель для всех поколений. Погружение человеческого разума в виртуальную реальность, контактирование с искусственным интеллектом, открытие новых, неожиданных форм существования инопланетного разума – все эти и другие вопросы, поставленные в его произведениях, по-прежнему привлекают к ним внимание многочисленных любителей фантастики. Вообще, как и для любого классика, фантастический мир Лема — это только способ заинтересовать читателя, заставить задуматься над серьезными вопросами, — отметил заведующий библиотекой, депутат муниципального округа Донской Владислав Резков.

Творчество Станислава Лема представлено самыми разнообразными произведениями, среди которых и наполненные глубокой философской проблематикой романы «Возвращение со звезд» и «Солярис», и захватывающий приключенческий цикл «Рассказы о пилоте Пирксе», и занимательные сатирические книги «Кибериада» и «Сказки роботов», и, помимо всего прочего, до сих пор не потерявший свою актуальность футурологический трактат «Сумма технологий».

Метки: , , ,

Выбор редактора